Zum Hauptinhalt springen

Die Stadtratsfraktion

Die aktuelle Stadtratsfraktion von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN in Ingelheim setzt sich aus aktuell acht Mitgliedern zusammen. Anträge und Anfragen der Fraktion finden sich hier. 
ist die von den BürgerInnen gewählte Vertretung von BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN im Ingelheimer Stadtrat. Sie versucht wichtige Grüne Themen und Projekte umzusetzen und bringt eine Grüne Meinung zu Diskussionen ein.

Vertreter im Stadtrat

Heinrich Jung

Fraktionsvorsitzender

Ober-Ingelheim
Kontakt per E-Mail: jung(at)blitzblume-ingelheim.de

Jörg Wirtz

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender    

Ober-Ingelheim 
Kontakt per E-Mail: joerg.wirtz(at)gmx.de

Gisela Herr

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Heidesheim

Kontakt per E-Mail: gisela.herr(at)gmx.de

Andrea Schwarz

Ingelheim-West 
Kontakt per E-Mail: agschwarz(at)gmx.net

Mustafa Pekdemir

Ingelheim - Mitte 
Kontakt per E-Mail: m.pekdemir(at)t-online.de

Petra Schrimb

Wackernheim

Kontakt per E-Mail: pschrimb(at)web.de

Andreas Möritz

Ingelheim-West

Kontakt per E-Mail: a.moeritz(at)web.de  

 

Arndt Werner

Nieder-Ingelheim

Kontakt per E-Mail: a.b.werner(at)web.de

 

 

Mitglieder in den Ausschüssen des Stadtrats:

Ausschuss Mitglieder Vertretung
Haupt- und Finanzausschuss Heinrich Jung
Jörg Wirtz
Gisela Herr
Andrea Schwarz
Mustafa Pekdemir
Petra Schrimb
Bau- und Planungsausschuss Arndt Werner
Stephen Heiser
Wilfried Haas
Walter Luser
Mustafa Pekdemir
Eric Alhéritière
Ausschuss für Kultur Jörn Simon
Corinna Witte
Gisela Herr
Andrea Schwarz
Mustafa Pekdemir
Arndt Werner
Ausschuss für Klima- und Umweltschutz Jörg Wirtz
Mustafa Pekdemir
Gisela Bräuninger
Melani Peláez Jara
Jonas Middendorf
Eric Alhéritière
Landwirtschaftsbeirat Arndt Werner
Walter Luser
Gisela Bräuniger
Jörg Wirtz
Heinrich Jung
Therese Merz
Werkausschuss Wald Andreas Möritz
Gisela Herr
Arndt Werner
Therese Merz
Jörg Wirtz
Walter Luser
Schulträgerausschuss Petra Schrimb
Sabine Steinhauer
Anita Eckert-Rosenstock
Andreas Möritz
Michael Loer
Torsten Kühn-Schad
Sportausschuss Jörn Simon
Mustafa Pekdemir
Tine Michels-Simon
Wilfried Haas
Jakob Widera
Torsten Kühn-Schad
Rechnungsprüfungsausschuss Heinrich Jung
Petra Schrimb
Andrea Schwarz
Mustafa Pekdemir
Arndt Werner
Jörg Wirtz
Stadtrechtsausschuss Heinrich Jung
Wilfried Haas
Petra Schrimb
Jonas Middendorf
NN
Arndt Werner
Umlegungsausschuss Arndt Werner Walter Luser
Seniorenbeirat Corinna Witte Petra Schrimb
Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Tourismus Wilfried Haas
Christoph Schwarz
Michael Loer
Gisela Herr
Jörg Wirtz
Walter Luser
Sozial- und Jugendausschuss Andreas Möritz
Therese Merz
Andrea Schwarz
Jörn Simon
Corinna Witte
Petra Schrimb